Organisation im Landesverband

Personen und Funktionen bei REFA Hessen

Der Aufsichtsrat

VorsitzenderHelmhard Neuenhagen
h.neuenhagen@refa-weiterbildung.de
Stellvertretender VorsitzenderArmin Wick (Arbeitnehmervertreter)
a.wick@refa-weiterbildung.de
Weitere MitgliederJürgen Kümpel (Arbeitgebervertreter)
Michael Löw
Sascha Panten
Nikolaus Schade (Arbeitgebervertreter)
Mike Schwarz (Arbeitnehmervertreter)

 

Der Vorstand

VorsitzenderAlexander Appel
a.appel@refa-weiterbildung.de
stv. VorsitzenderBerthold Königs
b.koenigs@refa-weiterbildung.de

 

Erweiterter Vorstand

BildungsbeauftragterBerthold Königs  
b.koenigs@refa-weiterbildung.de
QualitätsmanagementAlexander Appel 
a.appel@refa-weiterbildung.de
Fachkraft für ArbeitssicherheitThomas Kraus       
t.kraus@refa-weiterbildung.de
DatenschutzbeauftragterHartmut Schmidt  
h.schmidt@refa-weiterbildung.de

 

Funktionsträger

RechnungsprüferRaimund Bayer
Axel Voland
stv. RechnungsprüferThomas Blobner
Dirk Brückner-Hülshoff
InternetbeauftragterAlexander Appel
a.appel@refa-weiterbildung.de
Beauftragter für KundenbefragungThomas Jouhki
t.jouhki@refa-weiterbildung.de

 

Geschäftsstellen

Geschäftstelle Verband und Seminarzentrum Kassel
Kontaktdaten allgemeininfo@refa-weiterbildung.de
Werner-Heisenberg-Str. 4, 34123 Kassel
Fon: 0561 – 58 1401
Fax: 0561 – 58 51 947
LeitungAlexander Appel
a.appel@refa-weiterbildung.de
Mobil: 0172 564 2543
Seminarorganisation

Andrea Bauer
seminare@refa-weiterbildung.de
Fon: 0561 – 58 1401

Tabea Reitz
seminare@refa-weiterbildung.de
Fon: 0561 – 58 1401

Mitglieder-ServiceRotraud Aßhauer
mitglieder@refa-weiterbildung.de
Fon: 0561 – 58 1401
BuchhaltungRotraud Aßhauer
mitglieder@refa-weiterbildung.de
Fon: 0561 – 58 1401
Seminarzentrum Haiger
Kontaktdaten allgemeinRodenbacher Str. 15,  35708 Haiger
Fon: 02773 – 813 2772
LeitungBerthold Königs
b.koenigs@refa-weiterbildung.de
Mobil: 0151 5052 4400